Kuenstler

 

K U E N S T L E R * I N N E N  & 

K U N S T H A N D W  E R K E R * I N N E N

B I L D E N D   +   D A R S T E L L E N D 


Diese Übersicht wir laufend angepasst!


*

*

ANANJA * wilde wolle (Kaulitz 49 Hof an den Eichen)

ANANJA * wilde wolle (Kaulitz 49 Hof an den Eichen)

ANNAFABULI * schattentheater (Oldendorf Kultur Baustelle)

ANNAFABULI * schattentheater (Oldendorf Kultur Baustelle)

ARTESANIAS LAWAL * schmuckkunst (Kerkuhn)

ARTESANIAS LAWAL * schmuckkunst (Kerkuhn)

SANDY AUERBACH * malerei (Gledeberg // Salzwedel Alte Brauerei Wande)

SANDY AUERBACH * malerei (Gledeberg // Salzwedel Alte Brauerei Wande)

HOLGER BAASKE * metall (Zernien Kreativraum)

__________________________________________________________

RENATE BARTELS * dekonatur (Kunrau)

RENATE BARTELS * dekonatur (Kunrau)

__________________________________________________________

STEFAN BAUMGARTEN * malerei (Zernien Kreativraum)

__________________________________________________________

BECK  * illustration/cartoon (Salzwedel Kunsthaus)

BECK  * illustration/cartoon (Salzwedel Kunsthaus)

__________________________________________________________

STEFFI BENDIG * schneiderei (Gledeberg South Central)

STEFFI BENDIG * schneiderei (Gledeberg South Central)

SABINE BEUSCHOLD * fotografie (Salzwedel Marie Neun)

SABINE BEUSCHOLD * fotografie (Salzwedel Marie Neun)

JUERGEN BODE fotografie (Hilmsen Atelierhaus)

__________________________________________________________

KONRAD BOHLEKE * malerei (SiebenLinden Ökodorf)

KONRAD BOHLEKE * malerei (SiebenLinden Ökodorf)

THOMAS BRECKHEIMER * harfe (Zeetze Zeetzer Mühle)

THOMAS BRECKHEIMER * harfe (Zeetze Zeetzer Mühle)

DAGMAR BREUER * acrylmalerei (Blütlingen Atelier Die Kreativschmiede)

DAGMAR BREUER * acrylmalerei (Blütlingen Atelier Die Kreativschmiede)

GISELA BRUNS * schmuck (Satemin 20)

GISELA BRUNS * schmuck (Satemin 20)

ANNE BUCH * Illustration (Salzwedel/Kultur-Nische)

ANNE BUCH * Illustration (Salzwedel/Kultur-Nische)

CHRISTINE BUNTEBART * malerei (Kerkuhn)

CHRISTINE BUNTEBART * malerei (Kerkuhn)

CAROLINA LEE * music (Soven Kaffee König)

CIRCUS ELAWUTI * circus (Gledeberg South Central)

CIRCUS ELAWUTI * circus (Gledeberg South Central)

DAS GÜNTHER * musik (Soven Kaffee König)

DAS GÜNTHER * musik (Soven Suture)

SVETLANA DERGUNOV * filzen (Salzwedel Dianas Atelier)

SVETLANA DERGUNOV * filzen (Salzwedel Dianas Atelier)

SUSANNE DIDSZUN * malerei (Salzwedel Kultur Nische / Alte Brauerei Wande)

SUSANNE DIDSZUN * malerei (Salzwedel Kultur Nische / Alte Brauerei Wande)

DJ INGO DER GLÄSERNE MENSCH * skulpturen (Salzwedel Alte Brauerei Wande)

DJ INGO DER GLÄSERNE MENSCH * skulpturen (Salzwedel Alte Brauerei Wande)

FRANZISKA DÖRFEL * malerei (Gledberg South Central)


DUO SAN * musik (Salzwedel Cafe Kuckuck / Siebenlinden)

JOERG FISCHER * fotokunst (Gross Wittfeitzen 8)

JOERG FISCHER * fotokunst (Gross Wittfeitzen 8)

KARIN FLACKE * artquilts (Diesdorf Alte Darre)

KARIN FLACKE * artquilts (Diesdorf Alte Darre)

BEATRIX FLATT * literatur (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

BEATRIX FLATT * literatur (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

FOTOFREUNDE GARDELEGEN * fotografie (Gardelegen Alte Löwenapotheke)

FOTOFREUNDE GARDELEGEN * fotografie (Gardelegen Alte Löwenapotheke)

HELGA GEISSLER * keramik (Molitz)

HELGA GEISSLER * keramik (Molitz)

GENUSSWERKSTATT * genuss (Vietze Stephan Harder)

GENUSSWERKSTATT * genuss (Vietze Stephan Harder)

STEFANIE GENDERA * malerei (Neulingen)

STEFANIE GENDERA * malerei (Neulingen)

GIACOMO * theater unglaublich (Dahrendorf Projetk Grenzkompanie)

__________________________________________________________

GLASSBERG & THE DISASTERS * music (Soven Kaffee König)

GLASSBERG & THE DISASTERS * music (Soven Kaffee Kaiser)

MARGOT GÖBEL * malerei (Riebau Hof Lahmann)

__________________________________________________________

SABRINA GORGES * fotografie (Dahrendorf Herberge zum kleinen Weingarten)

SABRINA GORGES * fotografie (Dahrendorf Herberge zum kleinen Weingarten)

IMKE GÜNZEL * naturgeflecht (Kunrau)

_______________________________________________________

KATHARINA HAHN * schmiedin (Gedelitz Gasthaus Wiese)

KATHARINA HAHN * schmiedin (Gedelitz Gasthaus Wiese)

HANSENBANDE * gemeinschaftsladen (Salzwedel Hansenbande)

HANSENBANDE * gemeinschaftskunstladen (Salzwedel Hansenbande)

STEPHAN HARDER * möbel.pastellkreidemalerei.bilderrahmen (Vietze)

STEPHAN HARDER * möbel.pastellkreidemalerei.bilderrahmen (Vietze)

DIRK HARMS * malerei (Kerkuhn)

DIRK HARMS * malerei (Kerkuhn)

SUSANN HAß * makrameeschmuck (Siedendolsleben/Salzwedel Cafe Frida)

__________________________________________________________

HEERWAGEN INGEBORG * malerei (Ranzau Galerie 1A)

HEERWAGEN INGEBORG * malerei (Ranzau Galerie 1A)

WILFRIED HEIMBECK * gartengestaltung (Siedendolsleben)

__________________________________________________________

HEINRICH HERBRÜGGER * fotografie (Salzwedel/Cafe Frida + Alte Brauerei Wande)

HEINRICH HERBRÜGGER * fotografie (Salzwedel/Cafe Frida)

BERNWARD HERKENRATH * metallbilder (Klein Grabenstedt)

BERNWARD HERKENRATH * metallbilder (Klein Grabenstedt)

ALEXANDER HESS holz-kunsthandwerk (Salzwedel Heilig Geist Kirche)

__________________________________________________________

CLEMENS HIGI * musik (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

CLEMENS HIGI * musik (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

ANKE HOFER * Ton-Skulpturen, Malerei, Collagen, Materialbilder, Papierobjekte und mehr (Bergen/Dumme)

__________________________________________________________

HOFGEMEINSCHAFT HÖWISCH 36 * gesamtkunstwerk (Höwisch)

HOFGEMEINSCHAFT HÖWISCH 36 * gesamtkunstwerk (Höwisch)

__________________________________________________________

CHRISTINA HOFFMANN * schneiderei (Tießau GALERIE Tießau)

CHRISTINA HOFFMANN * schneiderei (Tießau GALERIE Tießau)

ALUKSIANA HÖHNE * schneiderei (Kaulitz 49 Hof an den Eichen)


HENRIKE HOHRENK * goldschmiedin (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

HENRIKE HOHRENK * goldschmiedin (Dahrendorf Herberge am kleinen Weingarten)

KATHARINE HOLSEIN STURM * hüllen & wurzeln (Hitzacker Oktogon)

SHEA HORSTMANN * metallerei (Salzwedel Kultur Nische)

JAC & NIC * genähte unikate für kids (Nutztier-Arche Wendlandhof Prezier)

___________________________________________________________

JANIPHIL * music (Gedelitz Gashaus Wiese)

JANIPHIL * music (Gedelitz Gashaus Wiese)

YVONNE JOHANN * pilze in form (Bülitz)

__________________________________________________________

ERIKA JOHN * malerei, grafik, skulpturen (Schnega Bahnhof)

ERIKA JOHN * malerei, grafik, skulpturen (Schnega Bahnhof)

JOODY * leuchten + design (Dahrendorf Projekt Grenzkompanie)

JOODY * leuchten + design (Dahrendorf Projekt Grenzkompanie)

BJÖRN KAHLE * museale kunst (Salzwedel Kultur Nische)

BJÖRN KAHLE * museale kunst (Salzwedel Kultur Nische)

INES KAHRENS * malerei (Salzwedel Marie Neun)

INES KAHRENS * malerei (Salzwedel Marie Neun)

MONIKA KARAFFA * musik (Sieben Linden Ökodorf)

___________________________________________________________

SUSANNE KLINGENBERG * siebdruck (Gledeberg South Central)

SUSANNE KLINGENBERG * siebdruck (Gledeberg South Central)

CLAUS KOFAHL CLOOSE DESIGN * metallverarbeitung (Trebel/Vasenthien)

CLAUS KOFAHL CLOOSE DESIGN * metallverarbeitung (Vasenthien Claus Kofahl)

JULIA KOMMERELL * malerei (Salzwedel Kultur Nische)

JULIA KOMMERELL * malerei (Salzwedel Kultur Nische)

JANA KOSMIDER * keramik (SiebenLinden Ökodorf)

__________________________________________________________

KRANI BOOGIE * musik (Gledeberg South Central)

__________________________________________________________

KRAX‘ SCHLAPPTHEATER + artistik, theater & musik (Kerkuhn)

KRAX‘ SCHLAPPTHEATER + artistik, theater & musik (Kerkuhn)

MICHAEL KÜHL * musik (Gedelitz Gasthaus Wiese)

MICHAEL KÜHL * musik (Gedelitz Gasthaus Wiese)

KULTURFARM-WENDLAND * leder, eisen, keramik (Zernien Kreativraum)

KULTURFARM-WENDLAND * leder, eisen, keramik (Zernien Kreativraum)

PETER KIRDE * metallobjekte (Kaulitz)

PETER KIRDE * metallobjekte (Kaulitz)

INGO KUZIA * fotografie (Satemin 20)

INGO KUZIA * fotografie (Satemin 20)

LAGRIMA DORO * schuck + leder (Kerkuhn)

LAGRIMA DORO * schuck + leder (Kerkuhn)

PAWEL LICKAS * surrealismus in metall (Kerkuhn)

_____________________________________________

LULELUFTAKROBATIK * akrobatik/vertikaltuch (Gedelitz)

LULELUFTAKROBATIK * akrobatik/vertikaltuch (Gedelitz)

LUNATIC MONDAY * musik (Siebenlinden)

_____________________________________________

ANTJE LUTZ * malerei (Kolborn)

__________________________________________________________

LYRA AMBER *
mode- & recyclingdesign
fair fashion (Kerkuhn)

LYRA AMBER* Mode- & Recyclingdesign fair fashion


ELKE MARTENS * theater (Zeetze)


MAX AND LAURA BRAUN * musik (Soven)

MAX AND LAURA BRAUN * musik (Soven)

RAMONA METZING * literatur/lyrik (Klötze Atelier Lothar Schulz)


GABI MEYER/KARIN WALTER * literatur/illustration (Riebau)

GABI MEYER/KARIN WALTER * literatur/illustration (Riebau)

MOBILER KUNSTRAUM * künstlerische intervention (Gledeberg)

MOBILE KUNSTWERKSTATT * interaktive kunstschlosserei (Gledeberg)

HANS MOLZBERGER * skulptur/digitale techniken (Hilmsen)


MONDFISCH * upcyclingkunst/skulpturen/bilder (Seelwig)


SIMONE MORELL * steinbildhauerin (Gedelitz)

SIMONE MORELL * steinbildhauerin (Gedelitz)

MUCK * bildhauerei (Kerkuhn)

MUCK * bildhauerei (Kerkuhn)

BETTINA MÜLLER * zeichnungen (Salzwedel/Kultur-Nische)


SIGI NAGEL * rahmentrommelbau (Tießau)

SIGI NAGEL * rahmentrommelbau (Tießau)

NATURGEWEBT * weberin/textilgestaltung (Vietze)

NATURGEWEBT * weberin/textilgestaltung (Vietze)

NEUE MUSIK IM WENDLAND * musik (Satemin 20)

NEUE MUSIK IM WENDLAND * musik (Satemin 20)

EVELYN NEUMANN * metall (Hilmsen)

EVELYN NEUMANN * metall (Hilmsen)

JÜRGEN NEUMANN * metall (Hilmsen)

JÜRGEN NEUMANN * metall (Hilmsen)

FRANK NIEBUHR * bildhauer (Tießau)

FRANK NIEBUHR * bildhauer (Tießau)

WALDEMAR NOTTBOHM * bildhauer (Ehemalige Trauerhalle des Steintorfriedhofes Salzwedel)

WALDEMAR NOTTBOHM * bildhauer (Ehemalige Trauerhalle des Steintorfriedhofes Salzwedel)

 

INKA OELMANN * klangerleben (Bülitz bei Bismark)

__________________________________________________________

WOLFGANG OPITZ * malerei und skulptur (Salzwedel/Kunst im Raum/Kunsthaus) 

WOLFGANG OPITZ * malerei und skulptur (Salzwedel/Kunst im Raum)

MONIKA PAASCHE * keramik + bildobjekte (Zernien)

MONIKA PAASCHE * keramik + bildobjekte (Zernien)

DANIELA PANTEL * malerei (Gedelitz)

MICHAEL PAPKE * schmiede/metallgestalter (Groß Gaddau)

__________________________________________________________

JANA PETERSEN textilkunst & schneiderhandwerk (Salzwedel Heilig Geist Kirche)

JANA PETERSEN textilkunst & schneiderhandwerk (Salzwedel Heilig Geist Kirche)

ROSITHA PETERS * betondesign+selbstgenähtes (Lüdelsen)

MARGARETE PETERSEN * final cut (Hitzacker Oktogon)

PLATON KARATEV * musik (Glederberg)

PLATON KARATEV * musik (Glederberg)

MARTIN POELS * filmemacher (Bülitz bei Bismark)

________________________________________________________

ANKE PROJAHN * yoga (Bülitz bei Bismark)

________________________________________________________

QUON * schamanische lebensberatung + hexemeier (Tiessau)

QUON * schamanische lebensberatung + hexemeier (Tiessau)

CARSTEN RAABE * licht + holz  | schalen + objekte (Kerkuhn)

CARSTEN RAABE * licht + holz  schalen + objekte (Kerkuhn)

MARTIN REIMANN * malerei (Bülitz bei Bismark)

RESTAURANT SOUTH CENTRAL BEI CHEZ MARCO * restaurant (Gledeberg)

RESTAURANT SOUTH CENTRAL BEI CHEZ MARCO * restaurant (Gledeberg)

DÖRTE RIECK * keramik (Riebau)

DÖRTE RIECK * keramik (Riebau)

RINA RISCH * malerei (Salzwedel/Kunst im Raum)

RINA RISCH * malerei (Salzwedel/Kunst im Raum)

SABINE RINGKAMP * fotografie (Neulingen)

SABINE RINGKAMP * fotografie (Neulingen)

SALVATION MELODY SOUNDSYSTEM * musik (Gledeberg)


TORSTEN SCHLEINSCHOCK * biosalatbar (Siedendolsleben)


KATI SCHLIMPER * geomantic + kräuter (Bülitz bei Bismark)


UTE SCHMIDT * keramikskulpturen (Zernien)

UTE SCHMIDT * keramikskulpturen (Zernien)

KERSTIN SCHNEEGGENBURGER * lichtobjekte (Siedendolsleben)

KERSTIN SCHNEEGGENBURGER * lichtobjekte (Siedendolsleben)

ANDREAS SCHOELZEL * fotografie (Satemin 20)

Schoelzel_Andreas_fotografie_BannerSchoelzel.jpg

REGINA SCHÖNDUBE * keramik+mosaik (Riebau)


PETRA SCHRIMPF * fliesenmosaik, beton, holz (Kaulitzer Kunst Werk)

PETRA SCHRIMPF * fliesenmosaik, beton, holz (Kaulitzer Kunst Werk)

SCHROEDINGERS KATZE * medien-design (Gartow)


MAUD SCHRÖERLÜCKE  * figurenbau (Kaulitz 49)


SCHROTTKARUSELL * schrottkarusell (Gledeberg)


ANDREAS SCHULZE * holzarbeiten (Bülitz bei Bismark)


LOTHAR SCHULZ-WAPEN * graphikdesign + malerei (Klötze Atelier Schulz)


VERA SCHULZ * keramik (Riebau)

VERA SCHULZ * keramik (Riebau)

BABETT SCHWADERER * malerei (Dahrendorf)

BABETT SCHWADERER * malerei (Dahrendorf)

SEELWIG TEMPEL * keramik | malerei | musik (Seelwig)

SEELWIG TEMPEL * keramik | malerei | musik (Seelwig)

SILIBON * musik (Siebenlinden)


SLAPSTICKER * pantomime – slapstick  (Siebenlinden)

SLAPSTICKER * pantomime – slapstick  (Siebenlinden)

SNYRTA * goldschmiedin (Künsche)


T.A.R.D.I.S.iebdruck * siebdruck (Kerkuhn)

T.A.R.D.I.S.iebdruck    siebdruck

MONIKA THOMS * weidenakte – friedenspoesie – klanginstallationen (Salzwedel Kultur Nische)

MONIKA THOMS * weidenakte – friedenspoesie – klanginstallationen (Salzwedel Marie Neun)

LORENZ THOMSEN * gartenskulpturen aus holz und metall (Zernien)

LORENZ THOMSEN * gartenskulpturen aus holz und metall (Zernien)

________________________________________________________

TRIBIJAHN * textiles und leder (Satemin 20)

Tribijah_Satemin_1_BannerTribijahn.jpg

MARGRET TILLMANN * malerei (Gedelitz)

MARGRET TILLMANN * malerei (Gedelitz)

VERENA TREICHEL * nähcircus (Kunrau)

_______________________________________________________

TRISKELATA * musik (Zeetze)


CARL VETTER * klangsteine + drucke (Siedendolsleben)

CARL VETTER * klangsteine + drucke (Siedendolsleben)

JAN VOGTSCHMIDT * fotografie (Salzwedel Kunsthaus)

JAN VOGTSCHMIDT * fotografie (Salzwedel/Marie Neun)

MANFRED VOIGT malerei (Klötze Atelier Petra Schmidt)


JOSEF WALDOW * buchobjekte (Siedendolsleben)

JOSEF WALDOW * buchobjekte (Siedendolsleben)

HEIDI WARMBOLD * malerei (Salzwedel Marie Neun)

HEIDI WARMBOLD * malerei (Salzwedel Marie Neun)

HOLGER WENKEL * maler + töpfer (Zernien)

HOLGER WENKEL * maler + töpfer (Zernien)

CHRIS YINGA * textile applikationen (Kaulitz Hof an den Eichen)

__________________________________________________________

TANJA ZEPS * geschichten + malerei (Salzwedel Bürgermeisterhof)

__________________________________________________________

VALENTINA ZICK * artistik|show (Kaulitz Hotel Kaulifornia)

VALENTINA ZICK * artistik|show (Kaulitz Hotel Kaulifornia)

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________